欢迎您访问部长信箱栏目!

本栏目用于接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关司局,并可能向社会公开。如果您希望保留个人隐私,请在留言中声明,我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。

如果您要反映人力资源和社会保障方面的个人诉求,请按信访条例的规定向当地人社部门信访机构反映;如果您要咨询人力资源和社会保障方面的政策,请拨打12333全国统一咨询服务电话。

感谢您对我们工作的关心和支持!

公开回应

  • 答网民关于职称评审的来信

    来信:来信日期:2020-04-22

    由于评聘分离情况的存在,教师职称评审中“现任职”一词指向不明,其究竟是从职称评选结果公示之后起算还是从学校正式聘任之后起算?

    回复:回复日期:2020-04-22

    您好!我们已收到您的来信,您所咨询的问题,建议您直接拨打当地区号+12333全国统一咨询服务电话进行咨询,感谢您对人力资源和社会保障工作的理解和支持。谢谢!

  • 考试中心答网民关于专业技术人员职业资格考试纸质证书发放情况的来信

    来信:来信日期:2020-03-26

    们是在湖南2019年11月9日参加2019年下半年计算机与软件专业技术人员资格考试通过考试的考生。到发信日期为止,还没有收到纸质证书。贵部人事考试中心出了一个通告,说因役情原因暂停发放纸质证书。目前国内役情已经放缓,湖北都已经放开复工,不久武汉都解冻了

    回复:回复日期:2020-04-01

    您好!我们已收到您的来信,经研究。现就您询问的事项答复如下:随着疫情防控进入常态化,2019年下半年专业技术人员职业资格考试证书(纸质)的印制、发放工作正在逐步恢复,印制完成的证书将分批发运各地,取证人员可通过当地人事考试机构或证书发放机构网站、公众号等发布的通知,了解证书发放的具体安排,也可查阅中国人事考试网“专业技术人员职业资格证书查询验证系统”的“证书办理进度”。

  • 指导中心答网民关于企业人力资源管理师职业资格报考条件的来信

    来信:来信日期:2020-03-19

    在《人力资源社会保障部办公厅关于颁布劳动关系协调员等16个国家职业技能标准的通知》中,关于企业人力资源管理师职业资格的报考专业,仅标注“相关专业是指工商企业管理、 行政管理、 管理科学、 劳动与社会保障、 劳动经济、 劳动关系等

    回复:回复日期:2020-04-08

    您好!您的来信已收到,经研究。现就您询问的事项答复如下:应严格按照《企业人力资源管理师职业国家技能标准》(2019年版)(以下简称“标准”)中的申报条件要求,相关专业是指“工商企业管理、行政管理、管理科学、劳动与社会保障、劳动经济、劳动关系等”,经济学专业国际贸易学不属标准所指的相关专业,不符合申报条件。

  • 答网民关于退休政策的来信

    来信:来信日期:2020-03-25

    尊敬的领导: 我是一个小县城供电公司的普通一线员工,女,档案干部编制,非管理技术岗,公司通知我月底退休,退休年龄50岁,依据的是川劳社发〔2006〕18号文件38条。但是依据(一)国发〔1978〕104号文件中的«yzc88亚洲城app关于安置老弱病残干部的暂行办法»第四条和第十六条,(二)劳社部发〔1999〕8号文件«关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知»第一条,档案干部身份的全民所有制企业女职工55岁退休。请问: 这三个文件是矛盾的吗?为什么四川不执行国发〔1978〕104号文件和劳社发[1999]8号文件呢?

    回复:回复日期:2020-03-25

    您好!我们已收到您的来信,您所咨询的问题,建议您直接拨打当地区号+12333全国统一咨询服务电话进行咨询,感谢您对人力资源和社会保障工作的理解和支持。